Акылбек Жапаров рассказал о проводимых социальных реформах

23.11.2023, 11:23 Акчабар
Акылбек Жапаров рассказал о проводимых социальных реформах

Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рассмотрения на заседании ЖК отчета по исполнению республиканского бюджета за 2022 год и внесения изменений в бюджет за 2023-й рассказал о проводимых реформах в социальной сфере.

Он сказал, что пособия в сфере социальной защиты повысились в три этапа за два года.

«Запущена инициатива главы государства по социальному контракту. Проект по предоставлению семьям по 100 тысяч сомов начался как эффективная модель по преодолению бедности. В 2023-м в рамках проекта такие средства были переданы 10 тысячам семей, в результате чего улучшаются условия жизни 50 тысяч человек и создается около 30 тысяч рабочих мест. В 2024 году социальным контрактом будет охвачено 20 тысяч семей, на эти цели предусмотрено 2 млрд сомов», — сказал Акылбек Жапаров.

Он продолжил, что с 1 октября текущего года размер пенсии вырос в среднем на 38%. По словам чиновника, пенсионная политика будет изменена. Граждане, не направляющие соответствующие начисления, в дальнейшем будут получать лишь пособия.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что в сфере образования будут проведены реформы.

«В стране изменилась политика в области дошкольного образования: остановлен вопрос получения лицензий, открываются детские сады на дому с государственным акселератором, упрощены требования к санитарно-эпидемиологическим нормам. Стартовал пилотный проект по оптимизации cпальных помещений в детсадах, который позволит охватить 122 тысячи детей. В ближайшие два года откроются 560 краткосрочных детских садов, которые смогут посещать более 40 тысяч детей, более 5 тысяч воспитателей получат постоянную работу. В школах с односменным обучением откроются дошкольные группы, которые охватят 73.5 тысячи детей. Будут построены новые детские сады», — заметил он.

Глава кабмина особо отметил, что за три года построены 214 школ и дополнительных корпусов. В 2023-м выделено 7 млрд сомов на 100 аварийных учебных заведений. К 22 ноября открыто 72 школы.

Акылбек Жапаров остановился на проводимой работе в сфере здравоохранения.

В 2022 году закуплено 207 единиц специального оборудования для сферы здравоохранения. Закуплено 335 автотранспортных средств: 218 машин скорой помощи, 117 санитарных автомобилей. В 2023-м были проведены строительные работы в 30 объектах здравоохранения, обновлены областные больницы, в перинатальный центр вложено 152 млн сомов.

В этом году впервые в кыргызско-турецкой больнице были проведены операции по пересадке почек, из президентского фонда выделен $1 млн на специальное оборудование. В сферу медицины привлечено $101.2 млн грантовой поддержки. Создано предприятие «Кыргызфармация», целью которого является обеспечение государственных организаций здравоохранения лекарствами и медицинскими изделиями по доступным ценам. Ведомству выделен 1 млрд сомов, и на сегодня закуплены лекарственные средства на 600 млн сомов, заключаются прямые контракты с фармацевтическими заводами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана кабмин КР Жогорку Кенеш КР социальная сфера

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть