«Аманбанк» станет микрофинансовой компанией. Что будет с вкладчиками?

09.02.2024, 10:04 Акчабар
«Аманбанк» станет микрофинансовой компанией. Что будет с вкладчиками?

ОАО «РК «Аманбанк» станет микрофинансовой компанией. Такое решение принято акционерами на внеочередном общем собрании 30 января. Чтобы узнать, что же будет с вкладами граждан, «Акчабар» обратился к регулятору и узнал, чего ожидать тем, у кого есть вклады в «Аманбанке».

Так, согласно Положению «О лицензировании деятельности микрофинансовых компаний», со дня принятия решения уполномоченного органа коммерческого банка о перерегистрации в микрофинансовую компанию банк должен уведомить вкладчиков и кредиторов о принятом решении. Со дня получения согласия на государственную перерегистрацию МФК обязан начать работу по возврату вкладчикам их депозитов.

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства со стороны ОАО «РК «Аманбанк» будет произведена выплата депозитов в полном объеме, а Национальный банк будет вести полный контроль.

«В целях обеспечения защиты интересов вкладчиков будет обеспечен контроль соблюдения со стороны ОАО «РК «Аманбанк» требований законодательства КР и нормативных правовых актов НБ КР»,— отметили в Нацбанке.

Напомним, в Кыргызстане депозиты граждан защищены законом, а отвечает за соблюдение прав граждан Агентство по защите депозитов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Аманбанк микрофинансовая компания

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть