Американские компании продолжают сотрудничать с Huawei, несмотря на запрет

26.06.2019, 11:22 Акчабар
Американские компании продолжают сотрудничать с Huawei, несмотря на запрет

Некоторые американские компании –​ производители процессоров для мобильной техники продолжают сотрудничать с китайской корпорацией Huawei, несмотря на запрет, введенный администрацией президента США Дональда Трампа, передает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

По ее информации, к таким компаниям относятся Intel и Micron Technology. На протяжении последних трех недель эти американские производители процессоров продолжали поставки Huawei своей продукции, произведенной за пределами Соединенных Штатов. По данным издания, в этом случае на такую продукцию не распространяется запрет, введенный властями. Его обход американскими компаниями, отмечает The New York Times, поможет Huawei продолжить сборку и продажу высокотехнологичной техники.

Газета при этом подчеркивает, что запрет на поставки американскими производителями запчастей для уже присутствующих на рынке моделей Huawei вступит в силу лишь в середине августа 2019 года. Запрет на продажу комплектующих для будущей продукции китайской фирмы, однако, действует уже сейчас. Источники издания не уточнили, какую долю поставляемой Huawei продукции составляют комплектующие для будущих разработок.

15 мая лидер США Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры Штатов от внешних угроз. В итоге Минторг США с 17 мая внес китайскую корпорацию Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

В августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил американским ведомствам использовать оборудование, произведенное Huawei и китайской компанией ZTE. Руководство Huawei назвало такое решение посягательством США на законные права предприятий КНР, добавив, что тем самым Вашингтон сам приговорил себя к отставанию в развертывании сети 5G.

В Huawei оценили убытки от введенных Соединенными Штатами санкций.

Тэги: huawei США санкции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть