Амнистия. До 7 августа ГНС уничтожит ряд налоговых деклараций

03.08.2023, 11:18 Акчабар
Амнистия. До 7 августа ГНС уничтожит ряд налоговых деклараций

Сейчас ГНС проводит процедуру уничтожения налоговых деклараций, она продлится до 7 августа. Это связано с тем, что с 9 июня вступил в силу Закон КР «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», который предусматривает легализацию активов, имеющихся на 1 января 2023 года.

Физлица, которые легализуют свои активы, получат льготы: они освобождаются от уплаты налоговых и таможенных платежей, взносов по социальному страхованию и других обязательных платежей, связанных с данными активами. Кроме того, они
освобождаются от уголовной ответственности путем предоставления государственной гарантии.

Главная цель закона– создание правового механизма для добровольного декларирования принадлежащих им активов. Срок добровольного декларирования активов составляет 12 месяцев с момента вступления в силу закона о легализации активов.

Будут ликвидированы Единая налоговая декларация физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, не имеющего облагаемых доходов (упрощенная), замещающего и занимающего государственную или муниципальную должность, а также налоговая декларация для физического лица.

«Уничтожение вышеуказанных налоговых деклараций, представленных физическими лицами, гарантировано государством»,— отметили в ГНС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана амнистия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть