Арендаторы вышли на митинг против выставления ТЦ «Караван» на торги

07.08.2020, 13:30 Акчабар
Арендаторы вышли на митинг против выставления ТЦ «Караван» на торги

В Бишкеке у «Белого дома» на митинг вышли арендаторы бутиков в торговом центре «Караван». Они выступают против выставления ТЦ на электронные торги.

По словам участников митинга, Фонд по управлению государственным имуществом выставил на торги торговый центр. Арендаторы выступают против передачи центра в частные руки и просят президента Сооронбая Жээнбекова вступиться за них.

«Сейчас вопрос стоит о том, чтобы «Караван» выставить на электронные торги. Это значит, что будет аукцион по каждому бутику — кто больше даст, тот и будет арендовать. На самом деле эти бутики раскручивались бизнесом много лет. Плюс еще в свое время, до национализации ТЦ государством, он принадлежал Нариману Тюлееву, и в то время была практика выкупа права на аренду. Люди вкладывали тысячи долларов, выкупали это право как бизнес. Помимо этого, арендаторы платят «Каравану» аренду», — рассказала «Акчабару» одна из участниц митинга.

По ее словам, так как сейчас ТЦ принадлежит государству, люди платят аренду государству, однако если будет принят закон об электронных торгах, государство сможет выставлять каждый бутик на аукцион.

«И то что люди вкладывали в этот бизнес деньги, это все может перекрыть любой человек, который скажет что будет платить аренду больше. Таким образом, многие люди, которые владеют бутиками, могут лишиться своего права на аренду», — отметила она.

Помимо этого, митингующие подняли вопрос о снижении оплаты аренды на 50% за время простоя. Как отмечают владельцы бутиков, в связи с пандемией магазины были закрыты и потерпели большие убытки.

«В связи с безопасностью как для покупателей, так и для продавцов мы закрывали свои бутики, потому что никто не ходил. В одном из интервью Кубатбек Боронов объявил, что в государственных объектах будет освобождение от арендной платы, но при этом к нам приходят и требуют выплаты. Мы просим скидку 50% за июль, нам ее не дают и просят срочно оплатить и освободить все бутики до 15 августа, так как в этот день нас хотят выставлять на электронные торги», — сообщила участница митинга.

Она добавила, что на данный момент вопрос о внесении ТЦ Караван на электронные торги на стадии согласования и будет решаться в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами.

«Но здесь вопрос политический. В ТЦ 220 бутиков и работают в основном женщины, и будет очень несправедливо, если они лишат нас нашего бизнеса», — отметила митингующая.

Тэги: торги ТЦ Караван митинг Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть