Асрандиев: продовольствия в стране достаточно

13.03.2020, 08:54 Акчабар
Асрандиев: продовольствия в стране достаточно

Мониторинг отечественного рынка показывает, что в стране имеется достаточный объем продуктов питания и товаров, цены на них стабильные.

«Все мы люди, и все реагируем на происходящее в мире с большой озабоченностью. В добавок к этому некоторые люди распространяют информацию о якобы нехватке продовольственных товаров и призывают запастись ими. В любой ситуации говорят — «готовься к худшему, но надейся на лучшее». Особенно когда есть официальная информация о том, что запасов продовольствия в стране достаточно, оснований для беспокойства нет. Я отец четверых детей, но я не запасаюсь продуктами питания. Они всегда будут доступны», — сказал в ходе заседания штаба вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Как сообщают представители министерств и ведомств, ответственных за продовольственную безопасность на местах, граждане соседних стран действительно производили закупку продуктов на территории Кыргызстана. Однако это наблюдалось лишь единожды.

Что касается цен и продаж, то, по данным Государственного агентства антимонопольного регулирования, повышение цен на социально-значимые сельскохозяйственные товары и продукты питания не наблюдалось. Небольшое повышение зафиксировано на подсолнечное масло, пшеничную муку, а также на некоторые наименования овощной продукции из-за сезонного явления.

Тем не менее по решению Республиканского штаба по реализации мер, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию страны, рассматривается возможность финансирования мукомольных предприятий для обеспечения дополнительного объема зерна и его переработки.

В целом на отечественном рынке продовольственная ситуация спокойная. Запасов продовольствия в стране достаточно, оснований для беспокойства нет.

Тэги: цены продовольствие экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть