Бишкекской ТЭЦ возможно потребуется полная модернизация

05.02.2024, 15:52 Акчабар
Бишкекской ТЭЦ возможно потребуется полная модернизация

Председатель кабмина Акылбек Жапаров провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкека.

Как было отмечено, ситуация стабильная, оборудование работает в штатном режиме. В настоящее время работают 9 котлоагрегатов и 4 турбогенератора, температура воды составляет порядка 60-65 градусов.

По информации Министерства энергетики, в Бишкек прибыли специалисты из Российской Федерации, которые совместно с отечественными энергетиками обсуждают вопросы реконструкции, ремонтных работ на ТЭЦ, возможности перспективного проектирования объекта.

Глава кабмина подчеркнул необходимость ускорения и усиления ремонтных работ.

«Нельзя допускать повторения подобных ситуаций. Государственная комиссия во главе с Бакытом Торобаевым изучит возможные причины произошедшего. Вместе с тем необходимо предусмотреть и установить в помещениях соответствующие датчики контроля, которые будут отслеживать и оповещать в случае необходимости», — сказал он.

В ходе аппаратного совещания в администрации президента Акылбек Жапаров отметил, что специалисты изучат варианты частичной модернизации, модернизации всей системы ТЭЦ либо полного обновления объекта. Кроме того, по его словам, необходимо модернизировать котельные в регионах.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана авария ТЭЦ ТЭЦ Бишкека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть