Сейчас момент, когда нужно инвестировать в Кыргызстан — Георгий Аликошвили

08.10.2022, 13:58 Акчабар
Сейчас момент, когда нужно инвестировать в Кыргызстан — Георгий Аликошвили

Евроазиатские торговые пути меняются, товарные потоки стали перетекать из одного канала в другой. Это шанс для Кыргызстана занять в новой логистической схеме достойное положение. Об этом на Российской-Кыргызском инвестиционном форуме сказал заместитель генерального директора АО «Почта России» Георгий Аликошвили.

Аликошвили подчеркнул, что электронная коммерция сегодня развивается, растет как количество предложений, так и спрос.

«‎Точка, в которой находится Кыргызстан, хороша для развития электронной коммерции. Это возможно, налаживая взаимоотношения как с российскими маркетплейсами, так и других стран, участвовать в WeChat. Вчера я ездил по предприятиям Кыргызстана и увидел потенциал для WeChat. В республике очень много маленьких предприятий, которые могли бы реализовывать товары через международные и локальные маркетплейсы, которые, я надеюсь, скоро появятся», — сказал заместитель гендиректора «Почта России».

Когда начались изменения с ковидными ограничениями, логистику начали перестраивать, сейчас появился новый вызов — санкционная политика в адрес России. Товарные потоки стали перестаиваться на южные каналы.

«Кыргызстан географическим положением сейчас находится в выгодной точке и может стать достаточно серьезным логистическим хабом. Это тот момент, когда нужно сюда инвестировать, когда надо делать перевалочные пункты, когда надо развивать авиационную инфраструктуру», — добавил Георгий Аликошвили.

По его словам, «Почта России» сегодня видит большие перспективы в контейнерных перевозках. В настоящее время совместно с партнерами обсуждает вопросы контейнеризации грузов.

«С почтой Кыргызстана мы прорабатываем в настоящее время ряд новых решений и маршрутов, которые должны открыть российский рынок для кыргызстанских товаров, а также Кыргызстан для российских маркетплейсов», — заключил заместитель гендиректора «Почта России» Георгий Аликошвили.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть