Быстровозводимый — не значит плохой. Как строится больница в Бишкеке

09.09.2020, 16:00 Акчабар
Быстровозводимый — не значит плохой. Как строится больница в Бишкеке

Строительство экспериментальной быстровозводимой инфекционной больницы в Бишкеке закончится к концу сентября. Об этом сегодня сообщил член правления Союза архитекторов КР Бейсен Кариев.

На строительство этой больницы из средств Фонда социального партнерства по развитию регионов было выделено 62.5 млн сомов.

Как рассказал Бейсен Кариев, при проектировании больницы учитывались мнения действующих медицинских специалистов Республиканской инфекционной больницы. По его словам, чтобы выполнить поставленную правительством задачу было принято решение применить метод быстровозводимого строительства.

«Быстровозводимый — это не значит плохой. Дело в том, что здесь все технологии, все методы строительства, которые мы применяем, они долговечные. То есть больница будет служить порядка 50 лет. Все помещения, палаты, кабинеты, где будет проходить лечение, как положено оснащены необходимым по всем строительным, медицинским и санитарно-эпидемиологическим нормам», — сказал он.

Сама больница состоит из трех отделений. Первое — это отделение реанимации и интенсивной терапии на 32 койки. В остальных отделениях есть два типа палат — боксы и полубоксы. Как отметил Кариев, внутри палат будет установлено вентиляционное оборудование для подачи воздуха.

«Через специальные фильтры отработанный воздух из палат выводится. Сначала он очищается, обеззараживается и только потом выбрасывается в атмосферу. В палатах для больного созданы все условия, то есть ему необязательно куда-то выходить. У него будет даже не просто санузел, а ванная со всеми удобствами. Кроме того, там делаются два шлюза через которые поступают новые больные или заходят врачи. То есть эта больница после того, как закончится COVID-19, может использоваться для лечения других видов инфекций», — рассказал Бейсен Кариев.

Он также объяснил, почему больница будет одноэтажной.

«Согласно рекомендациям по проектированию инфекционных больниц, там ясно написано, что инфицированных больных в палату нужно заводить с улицы. Если это второй или третий этаж, то уже будет проблематично», — сказал Кариев.

Что касается стен, то по словам Бейсена Кариева, они состоят из пяти слоев: наружный слой, металлическое ограждение, защитная мембрана, которая не пропускает воздух или пары снаружи, гипсокартон, а также 15-сантиметровые минераловатные плиты.

Справочно: минераловата (материал желтого цвета) — волокнистый теплоизоляционный материал на синтетическом связующем, который получают исключительно из минерального сырья: силикатных расплавов горных пород. Вата останавливает тепловой поток и не дает ему выходить из помещения, а также имеет высокую огнестойкость. При нагреве она не выделяет токсичных и вредных субстанций, а во время пожара минеральные волокна почти не выделяют дыма, не растрескиваются и не плавятся. Термостойкость минераловаты — 600-700 градусов.

«Вот это конструкция наружной стены, здесь у нас специальный металлический каркас 50 на 50 миллиметров, теплоизоляционный слой в 15 сантиметров, что равно примерно 1.25 метра толщины кирпичной стены и для того, чтобы защитить этот слой, применяется специальная мембрана. Внутри создается воздушная прослойка и таким образом солнце не нагревает эту конструкцию. Весь фасад будет очень долговечным и очень удобным, летом будет обеспечивать прохладу, а зимой тепло. Мы применили технологии строительства самые современные, которые используются в европейских странах. Все материалы прежде всего сертифицированы», — обратил внимание Кариев.

Он также добавил, что через 2-3 дня начнутся работы по внутренней отделке больницы, а полностью строительство будет завершено к концу сентября.

Вот так по планам будет выглядеть готовая больница:

Стоит отметить, что 23 июля в ходе заседания республиканского штаба премьер-министр Кубатбек Боронов поручил завершить строительство больниц в Бишкеке и Оше до 25 августа.

Добавим, что всего на строительство больниц по Кыргызстану предусмотрено 272.4 млн сомов.

В свою очередь на капительный ремонт больниц в разных городах КР выделили 153.7 млн сомов.

Тэги: больницы строительство Бишкек Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть