Уточненный бюджет Соцфонда на 2023 год составил 102 млрд сомов

21.12.2023, 10:47 Акчабар
Уточненный бюджет Соцфонда на 2023 год составил 102 млрд сомов

Власти Кыргызстана представили уточненную версию бюджета Социального фонда страны на 2023 год, принимая во внимание последние макроэкономические изменения и данные за 2022 год. Проект закона о внесении изменений в бюджет Социального фонда на 2023 год рассматривается Жогорку Кенешем во втором чтении.

Согласно уточненным данным, общий доход социального фонда на 2023 год составит 102 млрд сомов, что на 5.9 млрд сомов превышает ранее утвержденный бюджет. Этот рост доходов частично обусловлен увеличением поступлений от страховых взносов, ожидаемых на уровне 62 млрд сомов, что на 8.3 млрд сомов больше утвержденного бюджета.

В то же время ассигнования из республиканского бюджета на 2023 год были уточнены на уровне 38 млрд сомов, что на 3.2 млрд сомов меньше утвержденного бюджета. Это сокращение ассигнований связано с изменениями макроэкономических показателей и снижением потребности в выплатах пенсий военнослужащим.

Кроме того, прочие доходы Соцфонда были уточнены на уровне 1.1 млрд сомов, что на 723 млн сомов больше утвержденного бюджета. Этот рост доходов обусловлен увеличением поступлений от дивидендов, процентов и других источников.

Расходы бюджета Социального фонда на 2023 год уточнены в сумме 91 млрд сомов, что на 3.1 млрд сомов больше утвержденного бюджета. Особое внимание уделено расходам Пенсионного фонда, которые составят 82.1 млрд сомов, превышая утвержденный бюджет на 1.7 млрд сомов. Это увеличение связано с повышением пенсий, запланированным с 1 октября 2023 года.

Прогнозируемый профицит бюджета Соцфонда на 2023 год составит 11 млрд сомов. Власти утверждают, что принятие уточненного бюджета не повлечет за собой негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических или коррупционных последствий. Эти меры направлены на укрепление социальной защиты граждан и обеспечение устойчивости экономики страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Соцфонд Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть