Цены на социально значимые товары в КР стабильны— Минэкономики КР

12.10.2022, 10:30 Акчабар
Цены на социально значимые товары в КР стабильны— Минэкономики КР

Среднерыночная стоимость товаров в КР является одной из самых низких среди государствчленов ЕАЭС, а основным партнером выступает Россия. Об этом сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

В ведомстве отметили, что из-за сложившейся политической ситуации была нарушена логистическая цепочка доставки товаров с РФ, что создает невозможность резкого снижения цены товаров.

«Однако поводов для паники нет. Цены на социально значимые товары стабилизировались, на протяжении последних двух месяцев стоимость таких товаров, как сахар, растительное масло и мука, имеют тенденцию снижения»,— рассказали в министерстве.

В частности, сахар реализовывается по 88.3 сома за 1 кг. Оптово-отпускная цена завода «Кошой» составляет 79.2 сома за 1 кг. Муку 1 сорта можно приобрести за 43.5 сома за 1 кг. Стоимость растительного масла в среднем снизилась на 2.6 сома.

«На рынке ГСМ наблюдается снижение цен. По информации нефтетрейдеров, запасов ГСМ в республике имеется в достаточном количестве. На постоянной основе проводятся мониторинги ситуации на рынке, а также разъяснительные работы с участниками рынка. Цена на бензин марки А-92 в среднем по республике на 5 октября составила 61,6 сома за 1 литр, а дизельное топливо реализовывается по 75,8 сома за 1 литр»,– сообщили в Минэкономики КР.

Вместе с тем средняя цена на уголь отечественного производства по республике составляет 5 тысяч 241.7 сома за 1 тонну и импортного производства 6 тысяч 125 сомов за 1 тонну.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС розничные цены социально значимые продукты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть