Цена на биткоин может начать расти уже в апреле

29.03.2024, 12:35 Акчабар
Цена на биткоин может начать расти уже в апреле

В апреле цена на биткоин может вырасти как следствие предстоящего халвинга. Так считают эксперты финтех-компании Tiger.

Халвинг Биткоина — это процесс сокращение количества биткоинов (BTC), которые создаются и распределяются среди майнеров, выполняющих проверку и подтверждение транзакций в сети. Халвинг заложен в программном коде для контроля инфляции и обеспечения предсказуемости выпуска новых биткоинов.

Добавление новых блоков в блокчейн с помощью механизма консенсуса Bitcoin Proof of Work (consensus mechanism) требует решения сложных математических задач, используя значительные вычислительные мощности сети устройств. За это майнеры получают вознаграждение в виде части добытых биткоинов. Несмотря на свою энергоемкость, он надежно защищает сеть и хранящиеся в ней данные от атак или краж.

Первоначальная награда за блок составляла 50 биткоинов, затем после первого халвинга в 2012 году она уменьшилась до 25 биткоинов. После второго халвинга в 2016 году награда за блок сократилась до 12.5 биткоина, а в 2020-м — до 6.25 биткоина. Таким образом Биткоин становится децентрализованным и ограниченным в количестве ресурсом.

Многие инвесторы и трейдеры ожидают, что уменьшение награды за блок приведет к увеличению спроса на Биткоин и, как следствие, к росту его цены. Этот феномен был замечен и в предыдущих халвингах, но важно отметить, что глобальные макроэкономические условия, такие как изменения процентных ставок Федеральной резервной системы США, принятие Биткоина институциональными инвесторами, технические разработки в экосистеме Биткойн, например Bitcoin Ordinals, также играют роль в ценовой динамике Биткоина.

Халвинг также может повлиять на майнеров. Несмотря на то что количество новых биткоинов, которые добываются в каждом блоке, сокращается вдвое, суммарный доход майнеров после каждого халвинга увеличивался. Это было обусловлено ростом цены биткоина. Однако когда количество новых биткоинов приблизится к нулю, майнеры уже не смогут полагаться на рост цен для покрытия расходов. Некоторые из менее эффективных майнеров могут временно приостановить добычу, что может привести к изменениям в сетевой сложности.

Помимо вновь выпущенных биткоинов, майнеры также получают доход в виде комиссий за транзакции. Рост комиссий за транзакции в текущем году связан с появлением Bitcoin ordinals или BRC20-токенов, которые являются своего рода аналогом NFT в блокчейне биткоина.

После предстоящего халвинга вознаграждение за блок будет уменьшено до 3.125 BTC, это снизит уровень годовой инфляции биткоина с 1.7% до 0.8%. Финальный халвинг произойдет в 2140 году, когда будет добыт последний биткоин, а общий объем предложения монет достигнет 21 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика биткоин блокчейн новости мира

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть