Черешня из Кыргызстана и Таджикистана завоевывает Китай

17.06.2019, 15:30 Акчабар
Черешня из Кыргызстана и Таджикистана завоевывает Китай

Благодаря вкусу и качеству, а также удобному воздушному сообщению черешня из Кыргызстана и Таджикистана завоевывает китайский фруктовый рынок. В последнее время еженедельные авиаперевозки ягоды достигают 20 тонн, пишут «Синьхуа Новости».

Близкое расстояние и частота авиарейсов позволяют быстро доставлять черешню из стран Центральной Азии в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). Для того чтобы оказаться в Поднебесной одним из прямых рейсов Душанбе – Урумчи, Ташкент – Урумчи или Бишкек – Урумчи, ягоде требуется около трех часов, черешня может в тот же день поступить на местный рынок, пока другая часть продукции посредством внутреннего транзита отправляется в Пекин, Гуанчжоу и другие центральные и восточные районы республики.

Кыргызская и таджикская черешня пользуется у китайцев спросом. Как отмечает корреспондент «Синьхуа», в супермаркетах и фруктовых магазинах Урумчи импортная черешня красиво упакована и стоит около 100 юаней, или $14.5 за 1 кг, что по курсу Национального банка КР на 17 июня чуть больше 1 тысячи сомов.

«Черешня, импортируемая из Центральной Азии, отличается хорошим вкусом и высоким качеством. Она очень популярна на внутреннем рынке», – поделилась таможенный декларант Синьцзянской международной транспортно-экспедиторской компании South Asia Communicator Инь Цзыфэнь.

По ее словам, с середины мая этого года компания уже импортировала около 20 тонн черешни из Таджикистана и Узбекистана.

В настоящее время импорт черешни осуществляется прямыми рейсами Душанбе – Урумчи, Ташкент – Урумчи и Бишкек – Урумчи авиакомпаний Таджикистана «Сомон Эйр» и Китая China Southern Airlines. Как сообщает представитель Синьцзянского филиала China Southern Airlines Дай Цзяньпэн, в последнее время объем импорта черешни составил около 90% от общего объема грузоперевозок по этим маршрутам, а еженедельные перевозки ягоды составили около 20 тонн.

Он также рассказал, что импорт черешни из Центральной Азии большими партиями начался в 2017-м и увеличивается с каждым годом. В 2018-м этот показатель составил около 130 тонн, и ожидается, что в 2019 году он превысит 200 тонн.

По словам Цзяньпэна, для того, чтобы гарантировать качество транспортировки свежих фруктов, авиакомпании, китайские службы иммиграционного и карантинного контроля и таможенные департаменты ввели механизм предварительной записи на растаможку, что позволяет получать груз в течение трех часов после прибытия самолета.

С углублением инициативы «Один пояс – один путь» трансграничные закупки между КНР и странами Центральной Азии становятся все удобнее: все больше и больше товаров доставляется воздушным транспортом в Урумчи, а затем переправляется в другие регионы Китая. Среди разнообразных импортных товаров – ковры, одежда, вино, черешня, мед. В прошлом году филиал China Souther Airlines (единственной китайской авиакомпании, выполняющей в Синьцзяне авиарейсы в ЦА) импортировал 540 тонн грузов из соседних государств – на 72% больше, чем в предыдущем году.

Тэги: экспорт черешня КНР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть