Дайджест: о чем писал «Акчабар» на этой неделе

21.02.2020, 17:00 Акчабар
Дайджест: о чем писал «Акчабар» на этой неделе

Рост дохода населения, позитивная новость для фермеров и о том, почему Кыргызстан и Венгрия не договорились о создании совместного фонда прямых инвестиций – подробности в нашем дайджесте.

Нацстатком сообщил, что номинальные доходы кыргызстанцев в 2019 году выросли на 8.1%, составив более 329.5 млрд сомов. Отмечается, что основным их источником по-прежнему остается заработная плата (72%). Меньший вклад вносят социальные выплаты (15%) и выручка от продажи сельхозпродукции (9%).

Раз уж мы заговорили о зарплатах, то они в Кыргызстане самые маленькие в ЕАЭС. Так, средняя оплата труда в России в три раза выше, чем у нас. Важно сказать, что доход от трудовой деятельности в столице и периферии достаточно сильно отличается. Бишкекчане в среднем получают на 22.8% больше, чем их коллеги в регионах.

При этом есть позитивная динамика. В прошлом году практически во всех государствах союза отмечался рост зарплат. И самый высокий был зафиксирован в Казахстане – на 15.27% за год, на втором месте была Беларусь – на 13.3%, а на третьей позиции Армения – 5.8%.

А там, где есть доходы, соответственно, есть и налоги. Причем граждане постепенно привыкают оплачивать их удаленно. За 2019 год кыргызстанцы дистанционно уплатилиналогов на 426.6 млн сомов, о чем сообщила ГНС. По данным службы, всего было сделано 345 тысяч налоговых платежей. Чаще всего для этого использовали интернет-банкинг (17 тысяч раз), банкоматы (16.8 тысячи раз) и мобильный банкинг (13.2 тысячи раз).

С 2013 года правительство Кыргызстана реализует программу господдержки фермеров, и 2020-й не стал исключением. На днях премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановлениео начале запуска проекта «Финансирование сельского хозяйства – 8». По словам главы кабмина, на проект в этом году выделят более 6 млрд сомов.

Жизнь в регионах, если верить нашим чиновникам, прямо бьет ключом. Накануне на заседании парламента Сооронбай Жээнбеков заявил, что к 2025 году все села республики будут обеспечены чистой питьевой водой. На реализацию амбициозного плана будут направлены гранты, льготные кредиты и средства из бюджета.

Ну и напоследок приятная информация для тех, кто собирается в ближайшее время посетить Венгрию. В Бишкеке, наконец, в присутствии высоких гостей, а именно министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, состояласьцеремония открытия посольства этой страны.

Ну хоть что-то двигается в отношениях Кыргызстана и Венгрии, ведь торговые отношения между странами по-прежнему развиваются очень слабо, взаимную торговлю по итогам прошлого года оценили в смешные$7 млн.

При этом порядка €50 млн Венгрия готова дать Кыргызстану на создание совместного фонда прямых инвестиций. Правда, для того чтобы получить эти деньги, республика со своей стороны тоже должна внести вклад в виде 50% уставного капитала данного фонда. Пока решили подождать. Министр экономики Санжар Муканбетов выступил с встречным предложением, снизить долю КР в фонде до 20% либо инвестировать средства через Российско-Кыргызский фонд развития.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть