Дефицита ГСМ не будет. Встреча представителей ж/д Казахстана и КР

04.10.2023, 13:24 Акчабар
Дефицита ГСМ не будет. Встреча представителей ж/д Казахстана и КР

В Астане состоялась рабочая встреча между генеральным директором ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азаматом Сакиевым и председателем правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нураланом Сауранбаевым. Об этом сообщает пресс-служба «Кыргыз темир жолу».

Встреча включала в себя обсуждение текущей ситуации в сфере грузоперевозок между двумя странами.

Как стало известно, объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Кыргызстаном увеличились. По данным за 9 месяцев 2023 года, показатель вырос на 10%, достигнув отметки в 4 млн тонн. Транзит грузов в Кыргызстан через Казахстан увеличился на 11% и составил 2.6 млн тонн, а экспорт из Казахстана в Кыргызстан вырос на 16%, достигнув 1.5 млн тонн.

Особое внимание было уделено транзиту нефтепродуктов. На данный момент объем транзита нефтепродуктов составляет 144 тысячи тонн, из которых 24.5 тыс тонн уже направлены в Кыргызстан. Оба руководителя подтвердили отсутствие проблем в организации транзита нефтепродуктов, опровергая слухи о возможном дефиците ГСМ в Кыргызстане.

Кроме того, стороны призвали к более ответственному подходу к распространению информации, акцентируя внимание на необходимости учитывать мнение обеих сторон и проверять достоверность данных. Это особенно актуально в свете распространения недостоверной информации, которая может повлиять на взаимоотношения между двумя странами.

Обе администрации подтвердили свою заинтересованность в тесном сотрудничестве и обеспечении бесперебойной доставки грузов. На основе встречи были достигнуты конкретные договоренности, согласно которым АО «НК «Казахстан темир жолы» обеспечит своевременное согласование транзитных грузов по территории Казахстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ГСМ ГП «Кыргыз темир жолу»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть