Депутат предлагает газифицировать жилмассивы в рассрочку

24.04.2023, 12:46 Акчабар
Депутат предлагает газифицировать жилмассивы в рассрочку

Депутат Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабаев на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии региональному развитию предложил для борьбы со смогом газифицировать жилмассивы в рассрочку.

По его словам, такую программу несколько депутатов разработали во исполнение постановления ЖК «О мерах по снижению загрязнения воздуха в городе Бишкеке».

«Из 47 жилмассивов газифицированы только 30%. У жителей остальных жилых массивов нет финансовой возможности перейти на газовое отопление. На каждый дом требуется порядка 80 тысяч сомов, чтобы провести из общей трубы газ и установить печь для газового отопления», — сказал депутат.

По его подсчетам, если газифицировать жилмассивы в рассрочку, из бюджета на эти средства нужно будет выделить 1 млрд 800 млн сомов.

«Мы понимаем, что сразу не получится выделить такую сумму, поэтому предлагаем делать это поэтапно. А жители жилмассивов, уверен, согласятся перейти на газ, если им предоставят рассрочку без процентов. Если в месяц они будут платить по 2 тысячи сомов, то смогут расплатиться за 4 года», — отметит Дастанбек Джумабеков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на нашTelegram.

Тэги: новости Кыргызстана газификация борьба со смогом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть