Депутаты ЖК ознакомились с состоянием госматрезервов

17.10.2022, 15:25 Акчабар
Депутаты ЖК ознакомились с состоянием госматрезервов

Члены комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в рамках выездного заседания ознакомились с деятельностью Фонда государственных материальных резервов при МЧС, передает Жогорку Кенеш.

Информацию по текущему состоянию государственных материальных резервов республики представил председатель фонда Базарбай Мусабеков. Он проинформировал о мерах по формированию и хранению материальных ценностей фонда, отметив, что запасы по всем установленным позициям накоплены в достаточном объеме.

В ходе обсуждения депутаты комитета затронули большой пласт вопросов, связанных с обеспечением продовольственной и гуманитарной безопасности, осуществлением государственной политики по управлению основными фондами государственного материального резерва.

Так, депутат Жалолидин Нурбаев обозначил вопросы комплектования пшеницы, ее качества и своевременного освежения. Депутат Алишер Эрбаев указал на необходимость глубокого анализа и актуализации потребностей государства с учетом сложившейся социально-экономической ситуации и таких факторов, как возвращение мигрантов. Мусабеков пояснил, что фонд осуществляет заготовку продуктов по утвержденному перечню на следующие виды продовольствия: пшеница, сахар, растительное масло, консервы и соль, помимо этого, есть мобилизационные категории.

Депутат Султанбай Айжигитов, говоря о нарушениях требований законодательства о государственных закупках, указал на необходимость дачи правовой оценки действиям ответственных лиц фонда. По его словам, только по таким категориям, как семена и удобрения, прямой ущерб государству составил 724 млн сомов. Кроме того, парламентарий призвал руководство фонда перепрофилировать работу учреждения с учетом условий рыночной экономики.

«Вы не просто кладовщики, которые неукоснительно следуют спущенной номенклатуре. Вы должны проводить всесторонний анализ потребностей государства, формировать политику управления государственными материальными резервами и сами предлагать идеи по совершенствованию работы фонда и формированию его запасов», — сказал Айжигитов.

В свою очередь председатель комитета Аманкан Кенжебаев обозначил необходимость поддержки отечественных сельхозпроизводителей и реализации политики импортозамещения. По его словам, для достижения этих целей необходима координация усилий Министерства сельского хозяйства, Фонда госматрезервов и государственных перерабатывающих предприятий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Госматрезерв Жогорку Кенеш КР Базарбай Мусабеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть