Дешевле всего построить дом обходится в Баткенской и Нарынской областях

31.07.2023, 10:30 Акчабар
Дешевле всего построить дом обходится в Баткенской и Нарынской областях

В первом полугодии 2023 года средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра индивидуального жилого дома в Кыргызстане составляла 17.8 тысячи сомов. Однако между городскими и сельскими районами наблюдались значительные различия.

В городах цена квадратного метра в среднем составляла 22 тысячи сомов, что отражает более высокие затраты, связанные с городским развитием. И наоборот, в сельской местности средняя стоимость была заметно ниже — 16.2 тысячи сомов.

«Среди городов Бишкек стал самым дорогим местом для строительства жилья. В столице в среднем квадратный метр возведенного индивидуального жилого дома обходился в 31.4 тысячи сомов. С другой стороны, Баткенская и Нарынская области предложили наиболее доступные цены на жилое строительство, 15 тысяч сомов за квадратный метр. Это примерно в два раза дешевле, чем в Бишкеке», — отмечают в Нацстаткоме.

Эти различия в стоимости строительства отражают различные экономические условия, плотность населения и спрос на недвижимость по всему Кыргызстану.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана жилье строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть