Для пополнения госзапасов продовольствия выделено 1.8 млрд сомов – Марипов

24.09.2021, 12:40 Акчабар
Для пополнения госзапасов продовольствия выделено 1.8 млрд сомов – Марипов

Для создания запасов продовольствия из государственного бюджета выделено 1.5 млрд сомов на закупку пшеницы, свыше 300 млн сомов для закупки растительного масла и сахарного песка. Об этом на правительственном совещании заявил председатель кабинета министров Улукбек Марипов.

Глава кабмина отметил, что работа по стабилизации цен на социально значимую продукцию ведется на постоянной основе, при этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения продовольственной безопасности.

«Принято решение об освобождении импорта зерна и муки от НДС на один год, подписано соглашение о беспошлинном импорте из третьих стран белого сахара и сахарного тростника. До 31 декабря 2021 года освобождены от НДС при ввозе сельскохозяйственных животных. Кроме того, установлен запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров (пшеница, рис, мука пшеничная, масло растительное, сахар-песок, яйца кур). Ведутся переговоры с Российской Федерацией по увеличению объемов поставляемого автомобильного бензина без уплаты экспортной пошлины», — сказал Улукбек Марипов.

Кроме того, он напомнил, что поставка беспошлинного дизельного топлива производится в достаточном объеме. Работа по данным направлениям ведется комплексная, государственные органы проводят мониторинг текущей ситуации.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть