Доллар теряет свои позиции?

19.03.2019, 14:00 Акчабар
Доллар теряет свои позиции?

Курс доллара США снижается к основным мировым валютам вторую неделю подряд. Часть экспертов связывает это с ожиданиями инвесторов, которые рассчитывают на смягчение политики американского Центробанка.

Среди развивающихся стран существеннее всего на прошлой неделе по отношению к доллару США укрепился российский рубль – 2.3%, с 66.34 до 64.8 рубля за доллар на фоне достижения цен на нефть максимума с ноября 2018-го и успешных аукционов по размещению облигаций федерального займа (рублевые облигации, выпускаемые Минфином России).

«В целом же ослабление американской валюты связывают с ожиданием инвесторов перехода ФРС США к мягкой денежно-кредитной политике, особенно по части повышения ставок в этом году. Аналитики считают, что к такому шагу федеральный резерв могут подтолкнуть слабые показатели американской экономики», – пишет RT.

Добавим, что наравне с российским рублем на прошлой неделе по отношению к доллару также укрепились мексиканский песо – на 1.4%, бразильский реал – на 1.3%, индонезийская рупия – на 0.4%, южноафриканский ранд – на 0.3% и казахский тенге – на 0.2%.

А что на фоне всеобщего снижения курса доллара происходит в Кыргызстане? За последние две недели, с 6 по 19 марта, по данным Нацбанка, курс доллара США не только не потерял свои позиции, но и укрепил их. Американская валюта по отношению к национальной подорожала на 0.07 сома.

Правда, стоит отметить, что цена на доллар повышалась с 6 по 14 марта, а после пошла на спад с 69.8315 до 69.8048 сома за доллар. Если же сравнить стоимость американской валюты по отношению к сому с показателями марта прошлого года (68.2745 сома за доллар на 19.03.18), то доллар укрепился к сому почти на 2.3%.

Тэги: доллар

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть