Казахстан лидирует по внедрению QR-платежей

15.03.2019, 10:00 Акчабар
Казахстан лидирует по внедрению QR-платежей

В 2018 году ключевым трендом рынка безналичных платежей в Казахстане стал его быстрый рост: 26% по объемам и 33% по количеству транзакций. Об этом пишет издание inbusiness.kz.

По региону Центральной Азии эти показатели составляют 19% по объемам и 38% по количеству транзакций. При этом средний чек по безналичным платежам по республике снизился на 3% (в тенге).

По итогам последних 12 месяцев средняя сумма составила $32. Средний чек по региону Центральной Азии также снизился – на 14% (в долларах) и сейчас составляет $33. Такие данные приводит старший вице-президент и директор регионального подразделения Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

По ее словам, платежные сервисы сейчас видят тренд – рост мобильной коммерции. И это вызывает с их стороны необходимость развивать мобильные платежи.

«Также тренд, не новый, но на который нужно обращать внимание, – развитие Интернета вещей. К 2025-му этот рынок достигнет 13 трлн тенге. Необходимо думать, как платежные сервисы будут участвовать в распределении этого портфеля», – отмечает эксперт.

Страны СНГ являются лидерами по скорости апробации новых технологий и «по энергии и желанию людей пользоваться этими технологиями». По мнению Платоновой, в пользу этого говорит тот факт, что такие игроки, как Apple Pay, приходят именно на рынки СНГ, то есть тренд заметен глобальным компаниям – не только платежным системам, но и монстрам вроде Apple, Google и др.

«Казахстан сегодня является одним из мировых лидеров по внедрению QR-платежей. Это один из тех немногих рынков, где QR летит с огромной скоростью и подхватывается населением. Бесконтактные платежи в стране занимают 33% от общего объема платежей», – подчеркнула она.

Вместе с тем, по данным издания, в РК именно бизнес меньше всего готов к изменениям, в то время как население, наоборот, воспринимает технологические перемены.

Тэги: платежные сервисы QR-платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть