В ЕАБР отметили рост экономики КР на 3.3%

18.10.2023, 13:49 Акчабар
В ЕАБР отметили рост экономики КР на 3.3%

В экономиках стран операций Евразийского банка развития наблюдается стойкий рост. Согласно последним данным, совокупный ВВП государств—участников ЕАБР за январь—август 2023 года увеличился на 2,8% . Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.

Основную роль в этой динамике сыграли Россия и Беларусь. Экономический рост России за указанный период составил 2.5% после 1.6% в первом полугодии. В Беларуси показатель достиг 3.1% после 2% за первые шесть месяцев года. Стимулирующая экономическая политика и обновление цепочек добавленной стоимости в обеих странах остаются ключевыми двигателями роста.

Страны Центральной Азии и Армения также продемонстрировали заметный экономический прогресс. В частности, ВВП Армении вырос на впечатляющие 10.4%, Казахстана – на 4.9%, а Кыргызстана – на 3.3%. Главным драйвером роста в этих странах остается усиление внутреннего спроса.

Тем не менее аналитики ЕАБР предостерегают от избыточного оптимизма. Они обращают внимание на возможные риски со стороны мировой экономики, такие как замедление ее роста и повышенные процентные ставки. Однако они также подчеркивают, что внутренний спрос и институциональные преобразования в странах ЕАБР могут помочь сгладить негативное влияние этих внешних факторов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ЕАБР экономика. ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть