Теневой оборот криптовалюты в Бишкеке составляет до $10 млн в день

03.02.2023, 14:01 Акчабар
Теневой оборот криптовалюты в Бишкеке составляет до $10 млн в день

Вводимые ограничения на банковский сектор, в частности на денежные переводы по системам Visa и MasterCard, придали существенный импульс развитию криптовалюты в нашем регионе. Об этом председатель кабинета министров Акылбек Жапаров заявил на полях форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности», который проходит в эти дни на площадке «Казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент».

По его словам, искусственный интеллект привнесет как возможности, так и проблемы, поэтому необходимо активно управлять его влиянием на общество.

«Ни для кого не секрет, что вводимые ограничения на банковский сектор (денежные переводы по системам Visa и MasterCard) придали существенный импульс развитию криптовалюты в нашем регионе. По оценкам экспертов, объем теневого оборота только в городе Бишкеке ежедневно составляет от $5 млн до $10 млн», — заявил председатель кабинета министров.

Акылбек Жапаров добавил, что криптовалюта может повлиять на экономическое развитие страны как положительным, так и отрицательным образом.

«Влияние криптовалют на экономику страны будет зависеть от различных факторов, включая подход страны к регулированию и уровень восприятия криптовалют гражданами и предприятиями. Потенциал этих технологий впечатляет, но по ряду причин к ним следует относиться с осторожностью. До выхода на рынок какой-либо новой технологии, основанной на искусственном интеллекте, должны быть решены вопросы регулирования», — подчеркнул Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана криптовалюта теневой оборот Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть