ФУГИ нарушает права и интересы арендаторов ТЦ «Караван» — бизнес-омбудсмен

11.08.2020, 15:35 Акчабар
ФУГИ нарушает права и интересы арендаторов ТЦ «Караван» — бизнес-омбудсмен

Фонд по управлению государственным имуществом и дирекция по управлению объектами при ФУГИ совершают незаконные действия, нарушают права и законные интересы арендаторов ТЦ «Караван». К такому заключению пришел бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит по итогам рассмотрения жалобы арендаторов торгового центра. Об этом сообщает пресс-служба института бизнес-омбудсмена.

Арендаторы ТЦ «Караван» подали жалобу бизнес-омбудсмену на действия фонда и дирекции в марте 2020 года: арендаторы пользуются помещениями в торговом центре с 2019 года без заключенных письменных договоров аренды, несмотря на неоднократные обращения арендаторов в фонд и дирекцию с просьбой продлить срок договоров, либо заключить их на новый срок.

Хотя арендаторы продолжают работать в «Караване» и оплачивать аренду, фонд принял решение включить помещения ТЦ в электронные торги.

«Помещения «Каравана» были включены фондом в реестр электронных торгов на основании собственной интерпретации норм законодательства КР (Гражданского кодекса Кыргызской Республики, положения о порядке проведения пилотных аукционов на право заключения договора аренды госимущества в электронном формате, утвержденного постановлением правительства КР от 18 августа 2017 года № 507, положения о порядке предоставления госимущества в аренду, утвержденного постановлением правительства от 17 июня 2015 года № 374)», — отмечается в сообщении.

Как сообщает бизнес-омбудсмен, фонд также нарушил основной принцип осуществления предпринимательской деятельности, предусмотренный Законом «О защите прав предпринимателей», согласно которому противоречия, пробелы и неясности законодательства КР, устанавливающего обязательные требования, не могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления против бизнесменов.

По итогам проведенного рассмотрения и расследования жалобы, бизнес-омбудсмен поддержал арендаторов ТЦ «Караван» по факту нарушения их прав и издал акт реагирования — рекомендацию по устранению нарушений прав и законных интересов арендаторов, которая была направлена в адрес фонда и дирекции 29 мая 2020 года.

Несмотря на рекомендацию бизнес-омбудсмена заключить новые договоры и позволить субъектам бизнеса вести предпринимательскую деятельность, фонд отказался устранить выявленные нарушения законодательства. Дирекция, с указания фонда, направила уведомление арендаторам о необходимости освободить арендуемые помещения до 15 августа 2020 года.

Бизнес-омбудсмен призывает фонд и дирекцию устранить выявленные нарушения и восстановить права и законные интересы арендаторов, имеющих право на заключение новых договоров аренды и на продолжение работы в «Караване».

Помимо этого, Робин Орд-Смит также призывает правительство взять на контроль исполнение рекомендаций по устранению нарушений законных прав предпринимателей, в случае если фонд и дирекция проявят дальнейшую неготовность к сотрудничеству, исполнению своих функций в рамках законодательства и продолжат совершать противоправные действия в отношении предпринимателей.

«Сегодня, в столь тяжелых экономических условиях, когда предприниматели нуждаются в помощи и поддержке со стороны государства, подобные незаконные действия госорганов усугубляют и без того непростое положение бизнеса. Предприниматели как никогда нуждаются в максимальном облегчении условий ведения бизнеса, полном отсутствии давления и барьеров, политической воле в реализации серьезных системных реформ, направленных на доступность и прозрачность государственных и муниципальных услуг, подотчетность и последовательность принимаемых государственными органами решений», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Напомним, что 7 августа арендаторы магазинов в «Караване» вышли на митинг у Белого дома с требованиями не выставлять торговый центр на электронные торги и снизить размер арендной платы на 50%.

В свою очередь, в Фонде по управлению гос имуществом заявили, что что торговый центр, согласно приказу от 7 марта 2017 года, передан в хозяйственное ведение государственному предприятию «Мулк», которое в свою очередь и должно было заключить с арендаторами договоры, после чего направить их в ФУГИ на согласование и регистрацию, но этого не было сделано. При этом, как сообщили в ведомстве, запланированное проведение электронных торгов проводится в соответствии с законом.

Тэги: ТЦ Караван бизнес-обмудсмен жалоба аренда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть