Жээнбеков рассказал, с кем Кыргызстану необходимо укреплять стратегическое сотрудничество

27.06.2018, 13:20 Акчабар
Жээнбеков рассказал, с кем Кыргызстану необходимо укреплять стратегическое сотрудничество

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает, что республике необходимо поднять на стратегический уровень сотрудничество с Китаем, поскольку это поспособствует развитию экономики и технологическому обновлению. Об этом он рассказал в ходе выступления в Жогорку Кенеше.

По словам главы государства, из долгосрочных проектов особое значение страна намерена уделить строительству железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан.

«Недавно я совершил госвизит в КНР. Ведутся переговоры с заинтересованными государствами по реализации данного проекта. И с Российской Федерацией мы обсуждаем эту тему и уточняем позиции», - сказал он.

Кроме того, Жээнбеков обозначил намерения республики укреплять и развивать отношения с Турцией, Японией, Кореей и странами Евросоюза.

«Мы должны максимально использовать возможность экспортирования на крупный рынок. Будем развивать транзитный и производственный потенциал государства», - подчеркнул он.

Кроме того, глава КР отметил, что в условиях рыночной экономики республике необходимо уделить особое внимание развитию инфраструктуры.

«Нам необходимо выйти из инфраструктурного тупика и стать транзитной страной, берущей начало от Китая и достигающей морских портов Евразии. Поэтому мы будем активно участвовать в международных проектах в рамках Великого шелкового пути», - добавил Жээнбеков.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков экономика сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть