В конце 2020 года в Бишкеке появится новый мусорный полигон

02.03.2020, 15:50 Акчабар
В конце 2020 года в Бишкеке появится новый мусорный полигон

К концу 2020 года Бишкек получит новый мусорный полигон и мусоросортировочную фабрику. Об этом сообщил вице-мэр города Бишкека Мирлан Амантуров на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Депутаты комитета заслушали информацию о состоянии экологии и полигона твердобытовых отходов столицы. По словам вице-мэра, если финансирование будет открыто до конца марта, то в апреле уже начнутся подготовительные работы.

«В настоящее время на территории свалочного полигона проводится рекультивация. На эти мероприятия предусмотрено $22 млн. Кроме того, приобретены 32 мусоровоза», — пояснил докладчик.

В ходе обсуждения депутат Асылбек Жээнбеков отметил, что вопрос строительства мусороперерабатывающего завода находится на контроле комитета с 2016 года, однако в самой мэрии есть силы, которые препятствуют реализации проекта.

«На мусорном полигоне вращаются большие деньги и до последнего времени заинтересованные люди не давали строить завод. Представитель муниципалитета назвал конкретные даты строительства объекта. Мы будем контролировать их исполнение», — заключил Асылбек Жээнбеков.

Тэги: мусорный полигон Бишкек мусоросортировочная фабрика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть