Кабмин хочет направить 1.2 млрд сомов на борьбу с туберкулезом

20.05.2022, 12:18 Акчабар
Кабмин хочет направить 1.2 млрд сомов на борьбу с туберкулезом

Кабинет министров КР хочет направить 1.2 млрд сомов на борьбу с туберкулезом. Об этом сообщается в проекте постановления, который вынесен на общественное обсуждение.

Программа «Туберкулез-VI на 2022—2026 годы» определяет задачи госполитики Кыргызстана, направленные на стабилизацию ситуации по туберкулезу, в условиях деструктивного влияния пандемии коронавируса, а также постепенное улучшение эпидемиологической картины в стране. Программа определяет новые приоритеты в области контроля туберкулеза, восстановление последствий эпидемии COVID-19 на систему оказания противотуберкулезной помощи.

Финансовый разрыв составляет 1.2 млрд сомов (21 %), из которых 0.9 млрд сомов будут покрыты из бюджетных средств за счет оптимизации и перераспределения средств, остальные 1.1 млрд сомов — донорские средства.

В справке-обосновании отмечено, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в стране остается все еще тревожной. В 2018 году Кыргызстан принял обязательства по ликвидации эпидемии туберкулеза к 2030 году, а именно сокращение смертности от туберкулеза на 95%, снижение числа новых случаев заболевания туберкулеза на 90%, снижение финансового бремени на пациентов с туберкулезом.

«В 2020 году в Кыргызстане выявление случаев туберкулеза сократилось на 32% по сравнению с 2019 годом. Данный фактор наряду с высокой распространенностью МЛУ ТБ (30%) может резко ухудшить эпидемиологическую ситуацию с туберкулезом в стране в ближайшие несколько лет. Учитывая, что пандемия COVID-19 также усугубила уровень бедности, риск инфицирования и развития заболевания туберкулезом, последствия могут быть еще более грозными», — отмечает кабмин.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: туберкулез кабмин КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть