Кабмин обяжут отчитываться о распределении международной помощи

14.06.2023, 13:03 Акчабар
Кабмин обяжут отчитываться о распределении международной помощи

Кабинет министров обяжут отчитываться о распределении международной помощи. Законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О международной чрезвычайной помощи» одобрен Жогорку Кенешем во втором чтении.

После вступления его в силу кабинет министров в течение шести месяцев после завершения периода оказания международной чрезвычайной помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации и проведения первичных восстановительных работ должен будет публиковать на официальном сайте кабинета министров отчет об использовании международной чрезвычайной помощи.

Кроме того, законопроектом предлагается создать одну централизованную, постоянно действующую группу содействия по оказанию международной чрезвычайной помощи по принципу «единого окна» на республиканском уровне. Ведь на данный момент учреждаются временные группы содействия, которые дислоцируются в основных пунктах прибытия международной чрезвычайной помощи, включая в зависимости от обстоятельств аэропорты и наземные пункты пересечения границы, и которые каждый раз завершают свою деятельность по решению кабинета министров.

При этом требование о расположении данных групп в пунктах пропуска через государственную границу вызовет затруднения в работе по оформлению необходимых документов для ввоза грузов и персонала, поскольку большинство из них оформляются в центральных аппаратах государственных органов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика кабмин минкаб международная помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть