Китай приостановил финансирование строительства ГЭС в Монголии из-за претензий России

12.07.2016, 13:11 Коммерсантъ
Китай приостановил финансирование строительства ГЭС в Монголии из-за претензий России

Китай приостановил финансирование строительство ГЭС в Монголии, против которой выступала Россия. Китайская сторона планировала выделить на возведение гидроэлектростанции $1 млрд, но не решилась начать предоставление кредита из-за претензий РФ по рискам для ее ГЭС на реке Ангара и возможного ухудшения экологической обстановки на Байкале, пишет газета «Коммерсантъ».

Монголия с 2011 года собирается построить Шурэнскую ГЭС мощностью 250 МВт на реке Селенга – притоке озера Байкал. Новые мощности стране нужны для развития горнодобывающего сектора и решения проблемы энергодефицита.

Москва заявляла о высоких экологических рисках проекта, считая, что его реализация может привести к постепенному обмелению Байкала. Ситуация обострилась на фоне снижения уровня воды в озере в последние годы.

Источники агентства Bloomberg утверждают, что Китай занял выжидательную позицию.

В Улан-Баторе при этом не теряют надежды найти средства на ГЭС. «Нам важно знать, являемся ли мы независимой страной или марионеткой России и Китая», - цитирует газета слова директор проекта Одхуу Дурзее. Он также отметил, что если Монголии не удастся получить кредит у КНР, то страна может обратиться с запросом к Японии, Южной Корее и Норвегии.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть