Контроль за соблюдением карантинного режима в Бишкеке будет усилен

05.05.2020, 15:30 Акчабар
Контроль за соблюдением карантинного режима в Бишкеке будет усилен

Контроль за соблюдением карантинного режима в городе Бишкеке будет усилен. Соответствующее поручение дано на заседании Республиканского оперативного штаба. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

Как отметил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов, в некоторых торговых точках, продуктовых рынках не соблюдаются санитарные требования. По его словам, были случаи, когда водители такси не надевали маски и не соблюдали соответствующие рекомендации. В связи с этим необходимо усилить контроль по соблюдению санитарных правил и других карантинных мер.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов высказал критику в отношении органов правопорядка. Он подчеркнул, что в настоящее время в ряде городов и районов действует режим чрезвычайного положения, а также введен ряд ограничений по передвижениям транспорта и населения.

«Даны некоторые послабления для возобновления работы определенных видов экономической деятельности, однако это не означает, что для остальных категорий граждан отменен карантин и все могут без обоснованных причин ездить и ходить по городу. Праздничные дни также увеличили число людей на улицах. В этой части органам правопорядка необходимо усилить работу патрулей, а также следить за строгим соблюдением санитарно-гигиенических правил и правил самодистанцирования», — сказал он.

Кубатбек Боронов также отметил, что принятое решение о требовании справки о том, что человек не болен коронавирусом, излишне. По его словам, на санитарно-карантинных постах должен продолжаться усиленный контроль за всеми въезжающими и выезжающими транспортом и гражданами, согласно утвержденному Минздравом КР алгоритму действий проверок.

Тэги: Карантин ЧП Кыргызстан коронавирус Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть