КР и РФ планируют совместное производство железнодорожного оборудования

21.04.2023, 11:34 Акчабар
КР и РФ планируют совместное производство железнодорожного оборудования

Заместитель главы кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев встретился с первым заместителем председателя правительства Омской области Российской Федерации Дмитрием Ушаковым.

В ходе встречи чиновник отметил, что межрегиональное сотрудничество между Кыргызстаном и Россией всегда остается в центре внимания глав двух государств.

«У нас имеются хорошие наработки и планы в инвестиционной сфере. Основные приоритеты сотрудничества в данном направлении — это агропромышленный сектор, зеленая экономика, цифровизация, энергетика и развитие инфраструктуры. В этих целях мы готовы использовать потенциал Российско-Кыргызского фонда развития», — сказал Бакыт Торобаев.

Он добавил, что кыргызская сторона заинтересована в обмене опытом с Омской областью в сфере развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

«Учитывая плодотворные успехи Омской области в сфере сельского хозяйства, особенно производства зерна, мы заинтересованы в импорте пшеницы и семян сельскохозяйственных культур, обучении кадров и обмене опытом. В свою очередь КР имеет большие возможности для экспорта сухофруктов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, а также текстиля в Омскую область», — отметил Бакыт Торобаев.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Омской области заявил, что Кыргызстан является важным деловым партнером региона, подчеркнув значительный рост взаимного товарооборота.

«Это хорошая динамика, при этом потенциал для увеличения объемов взаимной торговли и реализации крупных проектов далеко не исчерпан. Кыргызская Республика уже входит в топ-10 стран-партнеров нашей области. Интерес омских компаний к КР растет. На сегодня 70 компаний работают в стране, это число, уверен, будет расти. Есть перспективы развития проектов по линии АПК, машиностроения и логистики», — сказал Дмитрий Ушаков.

Также он заметил, что достигнута предварительная договоренность об открытии совместного предприятия на базе ООО «НПЦ ПРОМТЕХ» по таким направлениям, как строительство вагонов, производство деталей и железнодорожного оборудования.

В ходе встречи стороны отметили перспективу развития сотрудничества при наличии прямого авиасообщения между Омской областью и регионами Кыргызстана, в частности Бишкеком, что может дать дополнительный импульс развитию торгово-экономических и гуманитарных связей и туризма.

Стоит отметить, что в настоящее время открыто прямое авиасообщение между Омской областью и городом Ош.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: железные дороги Омск РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть