КР модернизирует нефтеперерабатывающие заводы

20.12.2023, 17:19 Акчабар
КР модернизирует нефтеперерабатывающие заводы

В следующем году министерство сосредоточится на привлечении инвестиций и создании внутреннего производства с целью увеличения экспорта товаров. Среди ключевых направлений — модернизация нефтеперерабатывающих заводов, таких как ОсОО «Чайна Петроль Компани «Джунда», «Кыргыз Петролеум Компани» и ОАО «Кыргызнефтегаз», для обеспечения производства высококачественного бензина сортов АИ-92 и АИ-95 по стандартам ЕАЭС. Об этом сообщил министр экономики Данияр Амангельдиев.

Также министр объявил о запуске сурьмяного комбината в Кадамжае и предприятия по производству асфальтобетонных смесей в Токмоке. В сотрудничестве с Chongqing Changan Automobile Company Limited будет создано предприятие по сборке электромобилей и производству зарядных устройств.

В рамках развития инфраструктуры электромобилей планируется установка 100 электрозарядных станций по ключевым автомагистралям, включая Бишкек – Каракол и Бишкек – Ош, а также вдоль популярных туристических маршрутов. Это дополнится внедрением инструментов зеленого финансирования.

В промышленной зоне проекта «Технополис» в Чуйской области запущены два объекта для текстильно-швейного производства и хлопкоочистительный завод.

Министерство также работает над укреплением экспортного потенциала, в том числе через создание торгового павильона в международном торговом центре «Термез» в Узбекистане.

В сфере бизнес-политики предусмотрено введение электронной выдачи лицензий и моратория на новые виды лицензий и разрешений. Кроме того, для стимулирования крупных инвестиций введена норма о нулевой ставке налога на прибыль.

На международном уровне внимание привлекает запуск открытого акционерного общества «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент» с уставным капиталом в 100 млн долларов и Тюркского инвестиционного фонда с уставным капиталом в 500 млн долларов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом ГСМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть