Кредиты в нацвалюте с начала года в среднем подорожали почти на 2%

13.12.2021, 13:28 Акчабар
Кредиты в нацвалюте с начала года в среднем подорожали почти на 2%

Процентные ставки кредитного портфеля в национальной валюте росли с мая текущего года вслед за ростом ставок на срочные депозиты. Причем повышение ставок на кредиты происходило за счет многих значимых отраслей, включая сельское хозяйство, торговлю, строительство, ипотеку и потребительские кредиты.

В среднем кредиты в национальной валюте подорожали на 1.98%, или ставка повысилась на 0.32 процентных пункта.

Так же, как и повышение ставок на депозиты, рост ставок на кредиты складывался на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, направленной на сдерживание инфляционных процессов.

«Показатель общей концентрации рынка кредитования был стабильным и сложился на уровне 0.08, что соответствует низкому уровню концентрации и эквивалентно разделу рынка между двенадцатью банками. Показатель отраслевой концентрации составил 0.33, сигнализируя таким образом об основных трех секторах кредитования», — информируют аналитики НБ КР.

Качественные характеристики кредитного портфеля по итогам сентября 2021 года сложились следующим образом: доля просроченных кредитов в кредитном портфеле с начала года увеличилась на 0.3 процентных пункта, составив 2.6%.

«Удельный вес пролонгированных кредитов по отношению к кредитному портфелю остается все еще на высоком уровне, тем не менее отмечается тенденция снижения с околорекордных 15.9% в январе до 13.3% на конец сентября (снизившись на 0.4 процентных пункта с декабря 2020 года), что свидетельствует об уменьшении рисков устойчивости банковской системы», — говорится в отчете о денежно-кредитной политике.

Тэги: кредиты деньги комбанки экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть