Кыргызстан и Казахстан показали самый высокий рост цен в ЕАЭС

21.06.2023, 10:32 Акчабар
Кыргызстан и Казахстан показали самый высокий рост цен в ЕАЭС

Индекс потребительских цен на товары и услуги по ЕАЭС в мае 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составил 104.3%. Такие данные приводит Евразийская экономическая комиссия.

Рост цен отмечался во всех государствах—членах Евразийского экономического союза, однако наибольший вклад внесли Казахстан и Кыргызстан, которые показали рост на 15.9% и 11.3% соответственно.

Добавим, рост в основном обеспечен увеличением цен на платные услуги, на 11%, по союзу. В то же самое время цены на непродовольственные товары выросли на 2.4%, на продовольственные — на 1.6%.

Анализируя конкретные изменения цен на продовольственные товары в государствах-членах, можно отметить, что в Казахстане зафиксирован значительный рост на 16.5%, а Кыргызстан последовал за ним со значительным ростом на 10.4%. И наоборот, в России наблюдалось небольшое снижение тарифов и услуг на -0.9%, что свидетельствует о несколько иной траектории ценообразования.

Что касается непродовольственных товаров, то в Армении, Беларуси и России наблюдался предельный рост цен на 1.1%, 0.5% и 0.2% соответственно, в то время как в Казахстане — на 17.2%. В Кыргызстане также фиксировался значительный рост на 12.9%.

Вместе с тем Армения и Беларусь сообщили о росте цен на платные услуги — на 4.7% и 6.9% соответственно. В Казахстане платные услуги подрожали на 13.5%, в то время как в Кыргызстане — на 12.1%, в России — на 11%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана цены ЕАЭС тарифы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть