Кыргызстан наращивает собственное производство кормов для рыбы

27.10.2022, 17:37 Акчабар
Кыргызстан наращивает собственное производство кормов для рыбы

В селе Новопокровка Иссык-Атинского района компания ОсОО «Аква Сервис» открыло цех по производству корма для рыбы. Это третий по счету цех в Кыргызстане.

Первые два тоже были открыты в этом году. Предприятие действует в рамках государственно-частного партнерства с департаментом рыбного хозяйства Минсельхоза. Оборудование приобретено при финансовой и технической поддержке представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в КР.

Кыргызстан на сегодня не справляется с высоким спросом на экспорт рыбы. Самым главным ограничением для развития рыбоводства в стране являются высокие цены на корма. Например, корм для форели производят страны с выходом на море, ведь главный его компонент — мука из атлантической сельди.

Для решения этой проблемы Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и департамент рыбного хозяйства при Минсельхозе запустили проект «Увеличение производства продукции аквакультуры для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельских районов путем улучшения цепочки создания стоимости, производства и использования кормов».

Проект призван улучшить качество кормов в Кыргызской Республике путем внедрения современных технологий и передового международного опыта в области рецептуры кормов, их производства и использования на фермах.

В рамках этой программы ОсОО «Аква Сервис» было предоставлено оборудование для производства экструдированных кормов для рыбы. Уже запущено производство корма для карповых и осетровых рыб из местного сырья. Производственная мощность цеха — 500 килограммов в час. Рыночная стоимость этих кормов составляет 120 сомов за килограмм, тогда как минимальная цена импортных кормов — 220 сомов.

Производственная линия была заказана в Китае и долгое время ее не могли запустить, так как во время пандемии не смогли приехать консультанты. Общий бюджет проекта составил $337 тысяч. Инвестиции для приобретения оборудования — $130 тысяч.

Это экологически чистая технология, которая впервые используется в нашей стране.

Компания планирует производить еще и корм для форели. Оказывается, из-за того, что форель обитает в холодной воде, процесс переваривания пищи у нее сложнее, чем, к примеру, у карповых и осетровых, соответственно.

Корм для форели, по предварительным подсчетам, будет стоить дороже, чем корма для других рыб, ведь для его производства нужно будет закупать импортные компоненты. Но все же с добавлением местного сырья готовый корм будет гораздо дешевле привозного.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана аграрное производство корма для рыб ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть