Кыргызстан нарастил поставки нефтепродуктов в Европу и Азию

19.07.2022, 12:19 Акчабар
Кыргызстан нарастил поставки нефтепродуктов в Европу и Азию

Экспорт нефтепродуктов в январе — мае 2022 года вырос в физическом выражении на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доходы, полученные от поставок, увеличились в 2.7 раза и составили $57 млн 951.4 тысячи. Об этом свидетельствуют данные Нацстаткома.

Кыргызстан поставляет нефтепродукты в 62 страны Азии и Европы. Основными партнерами в 2022 году стали Турция (39.2 тысячи тонн), Мальта (13.7 тысячи тонн), Китай (9.3 тысячи тонн), Нидерланды (8.8 тысячи тонн), Узбекистан (5.1 тысячи тонн), Румыния (4.7 тысячи тонн), Бельгия (3.6 тысячи тонн) и ОАЭ (1.8 тысячи тонн). Отметим, что в 2022 году резко сократились поставки в Грузию, Италия прекратила импорт нефтепродуктов из Кыргызстана, хотя в прошлом году завезла более 14.7 тысячи тонн.

Важно отметить, что в основном Кыргызстан поставляет керосин, реактивное топливо и мазут.

Так, по сравнению с прошлым годом поставки керосина и реактивного топлива в физическом выражении выросли в три раза, в денежном выражении — более чем в четыре раза и составили $40.65 млн.

Экспорт мазута увеличился на 46% в физическом выражении и в 2.2 раза в денежном, составив $16.47 млн.

Отметим, что в этом году Кыргызстан полностью прекратил экспорт бензина и нефти, хотя в прошлом поставлял небольшие объемы в Узбекистан и Таджикистан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть