Майлуу-Сууйский завод получил кредит в 1 млрд сомов

20.12.2023, 12:50 Акчабар
Майлуу-Сууйский завод получил кредит в 1 млрд сомов

В рамках активного развития промышленного сектора в Кыргызстане сформировано общество с ограниченной ответственностью «Кыргызиндустрия» с уставным капиталом 1 млрд сомов. Главная цель — возрождение простаивающих предприятий и запуск новых, направленных на современные технологии и высокую производительность. Об этом сообщил министр экономики Данияр Амангельдиев.

Особое внимание уделяется Майлуу-Сууйскому ламповому заводу, который получил бюджетный кредит в размере 1 млрд сомов. Завод, ставший градообразующим, призван обеспечить всю республику светодиодными лампами и качественной стеклотарой, поддерживая отечественных производителей.

Важный этап — привлечение инвестиций в НПЗ «Кыргыз Петролеум» и «Джунда» на сумму $900 млн. Поддержка от Минэконома и кабмина в виде административной поддержки и льгот ускоряет этот процесс.

Также для Бишкекского штамповочного завода выделены средства в размере $41 млн.

Металлообрабатывающий завод Asia Steel также претерпел масштабную модернизацию, став крупнейшим производителем черной металлургии и стальной продукции на рынке страны с общей мощностью 150 тысяч тонн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызиндустрия Майлуу-Суу экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть