МДС предложил установить срок давности по спорам о взыскании зарплаты

30.06.2023, 10:32 Акчабар
МДС предложил установить срок давности по спорам о взыскании зарплаты

Международный деловой совет принял активное участие в разработке проекта новой редакции Трудового кодекса Кыргызской Республики, разработанного Министерством труда, социального обеспечения и миграции. Об этом сообщает пресс-служба МДС.

«Ряд предложений Международного делового совета вошел в проект Трудового кодекса, — сообщила Чолпон Джолдошева, заведующая сектором экономики и финансов МДС, член рабочей группы. — В частности, установлен срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы — три года с того дня, когда зарплата должна была быть уплачена в соответствии с законодательством страны».

Кроме того, при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты расчета при увольнении и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0.25% от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

В действующем законодательстве данный показатель составляет 0.5% после увольнения и 0.15% во время увольнения , стоит отметить, что изначально МДС предлагали ввести единую ставку в размере 0.15%.

Также в проекте новой редакции Трудового кодекса исключено действующее ограничение по процентной ставке в 200% до предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной суммы задолженности, а после предъявления работником такого требования — без ограничений.

Помимо этого, введено понятие как дистанционная и комбинированная работа, которое может быть прописано в договоре по соглашению сторон.

Относительно практикантов и учеников принято решение, что на них не распространяются условия оплаты их труда как за полноценно выполняемые работы ввиду того, что они проходят обучение, направленное на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения конкретной работы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: экономика МДС зарплата Трудовой кодекс новости Кыргызстана суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть