Министр труда Кыргызстана обсудила защиту прав мигрантов

14.11.2023, 17:50 Акчабар
Министр труда Кыргызстана обсудила защиту прав мигрантов

На форуме «Мекендештер-2023», проходящем с участием делегаций из 19 стран, министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана Гулнара Баатырова выступила с ключевым докладом о защите прав мигрантов и вкладе кыргызских диаспор в экономику страны. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Гулнара Баатырова подчеркнула значительную работу, проводимую министерством для защиты прав трудовых мигрантов в соответствии с указом президента Кыргызстана. Она сообщила, что за последние 9 месяцев более 12.4 тысячи граждан были легально трудоустроены за рубежом, а представительство министерства в Москве помогло возвратить невыплаченную зарплату около 300 кыргызстанцам на сумму более 20 млн рублей. Также было проконсультировано более 6 тысяч человек по вопросам миграционного законодательства.

В рамках усилий по содействию трудовым мигрантам был сформирован институт общественных представителей, насчитывающий уже 96 человек в России, Германии и Украине, оказывающих помощь в защите прав кыргызстанцев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минтруда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть