Министры энергетики ЕАЭС обсудили вопросы создания общих энергорынков

30.03.2024, 16:03 Акчабар
Министры энергетики ЕАЭС обсудили вопросы создания общих энергорынков

Министр энергетики Таалайбек Ибраев принял участие в 9-м заседании совета руководителей уполномоченных органов государств — членов ЕАЭС в сфере энергетики, которое прошло в Москве.

Заседание проходило под председательством министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева, были рассмотрены актуальные вопросы создания общих энергетических рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также основные принципы и направления обеспечения энергетической безопасности Евразийского экономического союза.

В совещании также приняли участие министр энергетики России Николай Шульгинов, министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и в режиме ВКС заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоб Варданян.

Министры энергетики ЕАЭС подтвердили нацеленность на достижение взаимоприемлемых решений по основным вопросам функционирования общих энергетических рынков, продолжить предметное обсуждение несогласованных вопросов на уровне органов союза в ближайшее время.

Также в ходе совещания стороны признали достаточность принимаемых мер в части обеспечения энергетической безопасности государств — членов и ЕАЭС в целом выразили намерение продолжить развивать сотрудничество по усилению энергетической безопасности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэнерго КР ЕАЭС энергетика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть