На заседании министров G20 принята стратегия роста мировой торговли

11.07.2016, 09:51 РИА Новости
На заседании министров G20 принята стратегия роста мировой торговли

На прошедшем в Шанхае заседании министров торговли G20 была одобрена стратегия роста мировой торговли. Согласно принятой стратегии, рост мирового ВВП в ближайшие два года должен составить 2%. Об этом сообщает РИА Новости.

План по увеличению мировой экономики на 2,1% был принят еще в 2014 году. Такое обещание сделали тогда лидеры G20 на заседании в Брисбене. Однако в феврале 2016 года министры финансов и ЦБ «торговой двадцатки» на саммите в Шанхае были вынуждены признать, что такой исход «весьма туманный». По прогнозам глав ведомств, заведующих финансами, дополнительный рост составит только 0,8%.

Согласно принятому в воскресенье документу, предполагается «понижение торговых издержек, улучшение скоординированности торговой и инвестиционной политики, содействие расширению торговли в сфере услуг, создание транспортерного и конкурентного рынка услуг, активизация торгового финансирования, а также принятие мер по развитию электронной коммерции», пишет РИА Новости.

Министры торговли G20 рассчитывают, что принятие данных мер поможет достигнуть первоначального плана, оказав влияние на открытость и интеграцию в сфере торговли.

Напомним

«Группа двадцати» (G20) — это группа министров финансов и центральных банков губернаторов 20 крупнейших экономик мира. Она объединяет в себе 19 стран и Евросоюз. На «торговую двадцатку» приходится 90% мирового ВВП и порядка 80% торговли.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть