Нацбанк поддерживает законопроект «О национальной валюте»

13.08.2023, 09:42 Акчабар
Нацбанк поддерживает законопроект «О национальной валюте»

Национальный банк поддерживает проект закона «О национальной валюте», вынесенный на общественное обсуждение. Об этом сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

По данным парламентской пресс-службы, в ходе общественного обсуждения заместитель председателя Национального банка Кайып Куленбеков выразил полную поддержку законопроекту.

Отметим, проектом закона предлагается усилить статус сома и ввести торговый оборот внутри страны исключительно с национальной валютой. Расчеты и платежи внутри государства, ценообразование товаров и услуг будут реализованы в национальной валюте.

В иностранной валюте могут осуществляться только торговая деятельность, предоставление кредитов и займов, экспорт и импорт товаров, хозяйственная деятельность с валютными доходами и расходами, а также деятельность субъектов свободных экономических зон.

Так, в случае реализации данного законопроекта статус национальной валюты будет определяться этим законом, а выпуск банкнот и монет будет осуществляться только на территории Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана национальная валюта законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть