Нацбанк в 2023 году заработал на 290 млн сомов меньше, чем в 2022-м

24.01.2024, 12:50 Акчабар
Нацбанк в 2023 году заработал на 290 млн сомов меньше, чем в 2022-м

Зафиксировано снижение прибыли у Нацбанка Кыргызстана. На 31 декабря 2023 года прибыль регулятора составила 9.9 млрд сомов, что на 289.5 млн сомов меньше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в отчетности НБ КР.

Данное снижение сопоставляется с показателями 2022 года, когда прибыль составляла 10.2 млрд сомов.

«Доходы Национального банка складываются из прибыли, полученной от операций с иностранной валютой, золотом, а также процентных доходов, которые возникают в процессе управления международными резервами, предоставления кредитов банкам и международным организациям и вложений в государственные ценные бумаги и другие активы», — сообщили «Акчабар» в Нацбанке, добавив, что он, согласно законодательству, не нацелен на получение прибыли.

Что касается снижения прибыли по отношению к 2022 году, регулятор считает, что делать выводы рано, так как пока речь идет только о предварительных данных. После проведения аудита они могут быть уточнены.

Вместе с тем расходы Национального банка включают выплаты процентов по своим обязательствам, в том числе по нотам, деньгам банков, других финансовых учреждений, а также обязательствам перед Международным валютным фондом. Также к ним относятся затраты на формирование резервов, производство банкнот и монет, административные, комиссионные и прочие издержки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацбанк доходы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть