Ненаблюдаемую экономику в 2017 году оценили в 125.2 млрд сомов

25.04.2019, 11:56 Акчабар
Ненаблюдаемую экономику в 2017 году оценили в 125.2 млрд сомов

По оценке Национального статистического комитета Кыргызстана, доля ненаблюдаемой (скрытой и неформальной) экономики в 2017 году составила 23.6% к ВВП и сложилась в размере 125.2 млрд сомов.

Скрытая экономическая деятельность – в большинстве законная экономическая деятельность, которая скрывается или преуменьшается с целью уклонения от уплаты налогов, взносов социального страхования или из-за несоблюдения установленных законом определенных административных обязанностей либо предписаний по охране труда, выполнению санитарных и других норм. Она может осуществляться практически во всех отраслях экономики. К скрытой экономической деятельности относят также незаполнение административных форм или статистических вопросников.

Неформальная экономическая деятельность осуществляется в основном на законном основании индивидуальными производителями или так называемыми некорпорированными предприятиями, т. е. предприятиями, принадлежащими отдельным лицам или семьям. Их деятельность основана на неформальных отношениях между участниками производства, они могут (полностью или частично) производить товары или услуги для собственного потребления. Часто неформальная деятельность основана на вторичной занятости, и зачастую ею занимаются непрофессионально.

В соответствии с законодательством многие предприниматели получают статус физического лица и относятся к сектору «Домашние хозяйства» или неформальному сектору. Например, к этому сектору относятся лица, занимающиеся торговлей, ремонтом автомобилей, перевозками пассажиров и грузов на личном транспорте, осуществляющие пошив одежды, помол муки, выпечку лепешек и хлеба, и т. д.

Воровство, мошенничество, вымогательство, финансовые махинации и многие другие противоправные действия хотя и связаны в известной степени с операциями с деньгами, имуществом, не включаются в ненаблюдаемую экономику.

График: Ненаблюдаемая экономика

(в процентах к ВВП)

График: Доля ненаблюдаемой экономики по видам экономической деятельности без учета сельского хозяйства

(в процентах к ВВП)

Тэги: ненаблюдаемая экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть