Объем рынка обрабатывающей промышленности в ЕАЭС вырос на 19.8%

09.11.2022, 09:27 Акчабар
Объем рынка обрабатывающей промышленности в ЕАЭС вырос на 19.8%

В 2021 году емкость рынка обрабатывающей промышленности ЕАЭС в стоимостном выражении превысила $983 млрд долларов США. Об этом сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян на заседании коллегии ЕЭК.

Он также отметил, что данный показатель увеличился по сравнению с предыдущим годом на $162.9 млрд, или на 19.8%, а физический объем рынка вырос на 81%.

Наибольшее наращивание доли национальных производств на рынке cоюза произошло в ключевых отраслях – химической (на 5.7 %), фармацевтической (на 3.9 %), целлюлозно-бумажной (на 3.6 %), текстильной промышленности (на 3.3 %) и т.д.

Рост присутствия на рынке продукции, произведенной в государствах cоюза, стал следствием активного наращивания объемов выпуска продукции обрабатывающей промышленности.

«Отрадно отметить, что в прошлом году физический объем производства продукции обрабатывающей промышленности увеличился сразу на 5% по сравнению с пандемийным 2020 годом, – подчеркнул Артак Камалян. – В 2021 году в обрабатывающей промышленности cоюза сложилась, пожалуй, уникальная ситуация – все отрасли характеризовались наращиванием объемов выпуска продукции. Таким образом, можно констатировать, что промышленный комплекс ЕАЭС достойно преодолел вызовы, связанные с пандемией коронавируса COVID-19, и продолжил активно развиваться».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: обрабатывающая промышленность ЕАЭС новости Кыргызстана новости ЕАЭС экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть