Объем торгов на фондовом рынке составил 11.5 млн сомов

22.06.2021, 10:00 Акчабар
Объем торгов на фондовом рынке составил 11.5 млн сомов

Общий объем торгов на фондовом рынке по итогам недели составил 11.5 млн сомов, несколько снизившись относительно объема торгов предыдущего периода. Торги проходили только в корпоративном секторе, регистрировались сделки с акциями и облигациями компаний, при этом по сделкам с акциями во всех секторах обозначено снижение объема торгов, по корпоративным облигациям, напротив, обозначена положительная динамика в секции размещения, влияние оказал старт продаж облигаций ОсОО «Первая металлобаза». В разрезе торгов по типам ценных бумаг облигации заняли 97% объема торгов недели. Об этом сообщает КФБ.

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке фиксировались сделки только с корпоративными облигациями, общий объем размещения которых составил 11.3 млн сомов.

С наибольшим объемом в секции зафиксированы сделки по размещению облигаций 5-го выпуска ОсОО «Первая металлобаза», продажа которых стартовала 14 июня и которые по итогам размещения за неделю привлекли 10.9 млн сомов. Заявленный объем выпуска составляет 100 млн сомов номиналом 1 тысяча сомов за облигацию, доходность 16% годовых с выплатой процентного дохода на ежеквартальной основе, срок обращения 2.5 года. Из 5 выпусков компании первые 3 погашены, облигации 4-го выпука находятся в обращении.

Продолжается размещение облигаций 1-го выпуска производственной компании «Баркад», которые за неделю были проданы на сумму 300 тысяч сомов. По состоянию на конец недели к продаже оставалось всего 3% облигаций выпуска.

Микрофинансовая компания «Салым Финанс» также продолжает продажу облигаций 6-го выпуска, за неделю объем размещения которых составил 100 тысяч сомов. Из общего объема в размере 100 млн сомов размещено 45% облигаций выпуска.

[news 35616]
На вторичном рынке за неделю проведено 12 сделок, объем торгов в секции составил всего 200 тысяч сомов, при этом 62% объема заняли сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» (0.14 млн сомов), цена которых осталась на прежнем уровне 330 сом за акцию.

С меньшими объемами фиксировались сделки с акциями ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Аргымак (Ош), ОАО «Завод Сверл» и ОАО «Канат», среди которых динамику показали акции «Завод Сверл», цена которых по сделкам составляла 110-200 сомов.

Сектор листинга

99% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 2 сделки в сумме 0,1 млн.сом с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас»;
  • 12 сделок в сумме 11,3 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 11.4 млн сомов.

Тэги: Кыргызская фондовая биржа объем торгов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть