Общие тарифы на связь в ЕАЭС введут до конца этого года

29.03.2024, 14:06 Акчабар
Общие тарифы на связь в ЕАЭС введут до конца этого года

Правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств Евразийского экономического союза планируется утвердить до конца 2024 года. Об этом говорилось на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи, которое прошло 28 марта в формате видеоконференции с участием уполномоченных органов стран ЕАЭС и операторов мобильной связи.

Участники совещания обсудили проект правил, разработанный комиссией. Как подчеркнул директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, под «справедливым» понимается тариф, приближенный к домашнему.

В настоящий момент остается несколько развилок, касающихся расчета роумингового трафика. Прежде всего необходимо установить объем такого трафика или период, в течение которого будут действовать справедливые тарифы. Кроме того, нужно учесть и то, что мобильные операторы обладают разными техническими возможностями для регулирования льготного тарифа.

Планируется, что после согласования технических вопросов стороны утвердят уровни снижения ставок международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.

«Мы стремимся создать такие условия, чтобы граждане государств ЕАЭС в любой стране союза пользовались связью по домашним тарифам. Уровень домашних тарифов компании будут определять самостоятельно с учетом баланса интересов мобильных операторов и потребителей», — отметил по итогам заседания Алексей Сушкевич.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана тарифы новые тарифы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть