Орошаемые пашни разрешат использовать под аэропорты и многоэтажки

12.06.2023, 11:55 Акчабар
Орошаемые пашни разрешат использовать под аэропорты и многоэтажки

В Кыргызстане предлагают разрешить трансформировать орошаемые сельскохозяйственные земли под строительство аэропортов и многоэтажных жилых домов для реализации государственных жилищных программ.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель (пашни) в другие категории земель и виды угодий», «О переводе (трансформации) земельных участков») одобрен в первом чтении комитетом Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Авторы законопроекта пишут в справке-обосновании к проекту закона, что в соответствии с требованием времени, в целях улучшения транспортной инфраструктуры, повышения качества обслуживания пассажиров, обеспечения оперативной, безопасной и эффективной перевозки пассажиров, грузов и почты через воздушное пространство, а также для увеличения объемов грузоперевозок в функционирующих аэропортах в связи с увеличением количества международных авиарейсов и пассажиров, возникает необходимость строительства новых и современных аэропортов, способных принимать неограниченное количество самолетов.

Отметим, законодатели при этом хотят отменить возмещение сельскохозяйственных потерь. По действующему законодательству при переводе земель производится выплата суммы стоимости возмещения потерь, упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Также, согласно предлагаемым изменениям, орошаемые земли пашен можно будет трансформировать под реализацию государственных задач в сфере строительства объектов государственного значения. Настолько ли важно для государства строительство определенных объектов, чтобы трансформировать орошаемые пашни, — будет определять кабинет министров.

Ну и последнее предлагаемое изменение — трансформировать земли для Государственной ипотечной компании. И только для строительства многоэтажных домов.
Добавим, к проекту закона не был проведен анализ его регулятивного воздействия, поскольку его авторы посчитали, что нормы законопроекта не направлены на регулирование предпринимательской деятельности.

Тэги: экономика трансформация земель новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть