Перевозчики в очередной раз подняли тему тарифов на проезд

07.06.2023, 18:06 Акчабар
Перевозчики в очередной раз подняли тему тарифов на проезд

Представители общественного объединения компаний-перевозчиков обратились к руководству Кыргызстана, подчеркнув нынешнюю нестабильную ситуацию в сфере общественного транспорта. В центре их беспокойства находится предстоящее пополнение столичного автопарка 1 тысячи автобусами.

Рустам Ташиев, генеральный директор «ЭКО пассажирские перевозки», подчеркнул отсутствие в столице надлежащей инфраструктуры для размещения автобусов большего размера. Он сослался на потребность в конечных остановочных пунктах, разворотных площадках и в газовых заправочных станциях. Его опасения связаны с потенциальной неэффективностью и трудностями, которые могут возникнуть при интеграции новых автобусов в существующую транспортную систему.

Он пояснил, что сегодня тариф на перевозку пассажиров в автобусах стоит 11 сомов. Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие (БПАТП) с автопарком в 100 автобусов, за год собирает 100 млн сомов, мэрия субсидирует их в год еще на 147 млн сомов. Убытки предприятия составляют около 100 млн сомов в год. Итого получается, что общая потребность в финансах БПАТП на 100 автобусов в год составляет — 347 млн сомов.

«Как видно из расчета, на 100 автобусов не хватает 247 млн сомов. Соответственно, на 1 тысячу автобусов не будет ежегодно хватать 2.5 млрд сомов. Это еще и при том, что в тарифе не заложена амортизация и БПАТП снова не сможет собрать деньги на возобновление парка. Все эти 1 тысяча автобусов через 3—4 года мертвым грузом пополнят ряды уже мертвых автобусов, привезенных бывшими мэрами — Нариманом Тулеевым и Албеком Ибраимовым», — заявил Ташиев.

Участники пресс-конференции один за другим утверждали, что без повышения тарифов и в условиях растущих цен на топливо, запчасти, шины и другие предметы для обслуживания общественного транспорта предоставление пассажирских перевозок затруднено. Текущая стоимость перевозки одного пассажира на автобусах, по их словам, составляет 34—35 сомов. И это без учета амортизации.

Ситуцию, по мнению перевозчиков могли выправить, находящиеся на рассмотрении в Бишкекском городском кенеше (БГК) проекты постановлений об утверждении тарифов на общественные перевозки пассажиров и дифференцирование тарифов.

«Однако, как нам стало известно, БГК не заинтересованы в повышении тарифа на перевозку пассажиров», — сказал генеральный директор ОсОО «БПЦДС» Кубанычбек Исманов.

Он подчеркнул, что это пагубно повлияет на развитие общественного транспорта в Бишкеке.

В свою очередь председатель автобусной ассоциации «Альянс» Григорий Николаиди заявил, что негативный эффект уже присутствует. Он выразил обеспокоенность по поводу банкротства нескольких частных компаний-перевозчиков в столице.

«Стоимость перевозок для этих компаний превышала установленный тариф, так как им приходилось покрывать расходы на автобусы, часто приобретаемые за кредитные средства», — сказал он.

Николаиди подчеркнул необходимость оптимизации схем маршрутов и создании справедливых условий работы для всех перевозчиков, независимо от их формы собственности.

Участники пресс-конференции предложили несколько шагов для повышения качества услуг общественного транспорта и удовлетворения потребностей населения, включая повышение тарифов, приобретение комфортабельных транспортных средств, внедрение систем безналичной оплаты, оснащение общественного транспорта цифровыми устройствами, такими как валидаторы и камеры, создание выделенных полос, организацию конечных парковок с водителем удобства, создание контрольных и диспетчерских пунктов, а также создание мест для разворота транспортных средств.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: тарифы общественный транспорт пассажирские перевозки новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть