ПНД будет сотрудничать с Центрально-Азиатской ассоциацией корпоративных секретарей

30.01.2024, 14:14 Акчабар
ПНД будет сотрудничать с Центрально-Азиатской ассоциацией корпоративных секретарей

Палата независимых директоров Кыргызской Республики и Центрально-Азиатская ассоциация корпоративных секретарей подписали меморандум о сотрудничестве. Документ подписали президент ПНД КР Сейтек Душеналиев и исполнительный директор ассоциации Жардем Курмангазиев.

Организации намерены оказывать всестороннюю поддержку корпоративным секретарям в виде консультаций, обмена опытом, повышать их квалификацию через систему тренингов, а также обучающих сертифицированных курсов при поддержке Программы IFC по развитию практик экологичности, социальной ответственности и корпоративного управления в Центральной Азии и Турции, которая является партнером Палаты независимых директоров.


«Подписание договора имеет большое значение, поскольку Центрально-азиатская ассоциации корпоративных секретарей является одной из ведущих организаций по развитию корпоративного управления в Центрально-Азиатском регионе, возглавляет которую Жардем Курмангазиев. Нам очень интересен опыт Казахстана по развитию института корпоративных секретарей. Обмен опытом позволит развивать сектор на новом уровне»,— сказал президент ПНД КР Сейтек Душеналиев, отметив, что также создается Клуб корпоративных секретарей при Палате независимых директоров Кыргызской Республики, главной задачей, которого будет создание коммуникативной площадки для поддержки корпоративных секретарей, обмена опытом, повышение их роли и статуса.

В свою очередь Жардем Курмангазиев отметил, что подписанный меморандум позволит сторонам взаимодействовать на правовой основе и расширять спектр сотрудничества.

«Центрально-Азиатские регионы сталкиваются со многими вызовами, и мы понимаем, что без правильной основы для развития корпоративного управления внутри наших организаций сложно развивать экономику. Очень важно, чтобы наши компании могли демонстрировать высокие корпоративные ценности, через которые можно достигать больших результатов и раскрывать в людях потенциал для развития, в первую очередь себя, семьи, компании, страны и общества. Чем больше будет таких людей, тем лучше будут развиваться наши организации и страны»,— сказал Жардем Курмангазиев.

Отметим, что подписание меморандума прошло в рамках мероприятия «Деловая суббота», которое проводится на регулярной основе. На площадке встречаются эксперты в области корпоративного управления, члены советов директоров компаний, топ-менеджеры, корпоративные секретари и собственники бизнеса, которые заинтересованы во внедрении системы корпоративного управления.

Жардем Курмангазиев, эксперт, прошедший большой путь в сфере корпоративного управления, рассказал о своем опыте и поведал участникам мероприятия о ценностях корпоративной культуры.

Отметим, что ранее он работал в должности омбудсмена и руководителя службы корпоративного секретаря АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Также он занимал должность Председателя Комитета корпоративных секретарей Национального совета по корпоративному управлению при Президиуме НПП «Атамекен».

«Понимание того, что нужно менять управление компаний, становится все более актуальным. Однако, не всегда понятно, как это можно сделать. Казахстан шел через определенные этапы. Я бы хотел поделиться нашими наработками и опытом, чтобы лучше понимать, каким образом достигать тех результатов, к которым стремятся и ставят в качестве стратегических целей крупные организации. Уверен, данная коллаборация поможет нашим компаниям, нашим странам достигать больших целей. В этом плане хотел бы поблагодарить Палату независимых директоров КР, которые так активно продвигают направление», — сказал Жардем Курмангазиев.


В ходе мероприятия, у участников мероприятия была возможность пообщаться со спикерами и задать вопросы. Одним из важных инсайтов мероприятия стал тезис о том, что корпоративный секретарь — это не вспомогательный орган, а полноценная управленческая должность.

  • Успешные компании, это те компании в которых вместо менеджеров— коучинг и самоуправление, вместо KPI — цели и ценности.
  • Корпоративное управление — это управление сообща в интересах максимального количества стейкхолдеров и заинтересованных лиц организации.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Сейтек Душеналиев ПНД Жарден Курмангазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть